Рабочий доклад EU-STRAT № 9 теперь на русском языке!

Рабочий доклад / Апрель 2018

Это исследование направлено на изучение того, какие факторы могут повлиять на предпочтения граждан относительно более тесного сотрудничества с ЕС или Россией в трех странах, которые являются восточными соседями стран Европейского Союза: Беларуси, Молдове и Украине.


Рабочий доклад EU-STRAT № 9 (2018): Какого рода послания могут усилить поддержку гражданами более тесного сотрудничества с Европейским Союзом?


Авторы: Димитер Тошков, Гонората Мазепус и Антоанета Димитрова


Резюме:

Это исследование направлено на изучение того, какие факторы могут повлиять на предпочтения граждан относительно более тесного сотрудничества с ЕС или Россией в трех странах, которые являются восточными соседями стран Европейского Союза: Беларуси, Молдове и Украине. Жители этих трех стран являются адресатами конкурирующих нарративов и политических установок о целях и результатах более тесного сотрудничества, источником которых являются ЕС и Россия. Вначале мы разовьём теоретические идеи об их возможном влиянии на общественные установки по поводу международного сотрудничества. Затем мы эмпирически исследуем эти идеи, используя опросный эксперимент, в котором шесть разных фреймов относительно международного сотрудничества закреплены в шести коротких описаниях («виньетках»). В них привлекается внимание к таким темам, как экономика, безопасность, ценности и идентичность, которые были разработаны на основании предыдущих исследований факторов, влияющих на международное сотрудничество. Этот эксперимент был реализован среди разнообразной и достаточно большой выборки граждан в трёх странах. Наш главный вывод заключается в том, что тематически нейтральные рамки международного сотрудничества обладают лишь очень ограниченным потенциалом прямого влияния на общественную поддержку сотрудничества с ЕС. В то же время, они в большей степени способны влиять на представления людей о результатах сотрудничества с тем или партнёром в том, что касается желаемых результатов, таких, как экономические преимущества, безопасность или хорошее управление. Эти представления позволяют с большой точностью предсказать индивидуальные предпочтения в выборе партнеров для международного сотрудничества. Дополняя результаты экспериментального исследования, мы также представляем анализ взаимоотношений между предпочитаемым медиа-источником новостных сообщений у участников эксперимента, и их предпочтениями в выборе партнера для международного сотрудничества. Далее, мы исследуем корреляты поддержки сотрудничества с ЕС с акцентом на потенциальную важность использования СМИ. Мы обнаружили, что среди лиц, использующих различные источники для получения новостей, которым они доверяют, не наблюдается значимых различий в уровне поддержки ЕС, исключая, возможно, Беларусь.