Доклад EU-STRAT посвящен влиянию программ научного сотрудничества ЕС на страны Восточного партнерства доступен на русском языке!

Рабочий доклад /  Август 2017


Рабочий доклад EU-STRAT № 5 (2017): Влияние программ научного сотрудничества ЕС на страны Восточного партнерства: научный результат и влияние на общество


Авторы: Гонората Мазепус, Димитер Тошков, Татьяна Чулицкая и Инна Ромашевская


Резюме:

Научное сотрудничество между Европейским Союзом (ЕС) и его восточными соседями существенно выросло с начала 2000-ных годов. Это сотрудничество имеет серьезный потенциал влияния не только на секторы науки и инноваций, но и на практики и ценности научного сообщества, научную политику и общество в целом в странах Восточного партнерства (ВП). В данной работе мы ставим целью оценить влияние научного сотрудничества с ЕС, фокусируясь на трех странах Восточного партнерства: Беларуси, Молдове и Украине. Наш анализ состоит из двух частей: во-первых, мы рассматриваем научное влияние и проводим библиометрический анализ, который содержит некоторые важные индикаторы научных результатов в Беларуси, Молдове и Украине в 2000 – 2016 годах; во-вторых, мы анализируем более широкое его влияние на научное сообщество, институты и общество при помощи новых данных, полученных из интервью с экспертами. В разрезе научных результатов мы приходим к выводу, что, хотя ЕС и не трансформировал радикально науку в странах ВП, он, скорее всего, предоставил ей существенную поддержку для выживания. Мы также предоставляем четкое доказательство позитивного влияния сотрудничества с ЕС на участвующие институции (institutions) из стран ВП, и недостаток доказательств для того, чтобы говорить о его воздействии на публичную политику либо о существенном влиянии на общество в целом.